Контакты

Конспект занятия вечер загадок и отгадок. «Вечер загадок» учебно-методический материал (старшая группа) на тему

НОД по ознакомлению с художественной литературой и фольклором.

Тема: Литературная гостиная «Вечер загадок».

Цель : познакомить детей с историей возникновения загадок;

развивать логическое мышление, память, речь и творческие способности.

Задачи: закрепить с детьми понятие «загадка», представления о жанровых особенностях загадок; учить осмысливать загадки; воспитывать умение слушать друг друга; развивать умение и желание сочинять загадки, интерес к жанрам художественной литературы, словотворчеству.

Словарная работа: загадка - малое литературное произведение, жанр х/л, старина.

Материал : иллюстрации с изображением жизни людей в старину, свеча, подбор загадок, конверты с загадками.

Ход :

Дети с воспитателем находятся у экрана, на котором по ходу рассказа появляются картинки ( иллюстрации с изображением жизни людей в старину), слайды.

1. Организация.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую книгу я нашла у нас в шкафу. Какая она яркая и красивая. Послушайте, что в ней напечатано. (Чтение загадок). Что я вам прочитала сейчас (Загадки). Верно.

Хоть я ещё, конечно, мал –
Недолго голову ломал,
И вот пришла она – отгадка.
Хорошая была … (ЗАГАДКА).

Воспитатель: Дети, так что же такое загадка?

Дети: Загадка – это задача, которую надо решить. Предмет загадки не назван, но даются его признаки, действия и назначение, по которым надо найти отгадку .

Воспитатель: Да, вы правы, загадка – это задачка, которую надо решить, а еще – это малое по форме литературное произведение - жанр х/л, описывающее предметы или явления, заключающего в себе задачу или вопрос. Отгадать загадку, значит найти решение задачи, ответить на вопрос, т. е. совершить довольно сложную мыслительную операцию.

А как возникла загадка, вы знаете, расскажите? (ответы детей) А, хотите я вам расскажу историю загадки и даже немного покажу.

Рассказ воспитателя: Давным-давно в старину люди начали создавать загадки. Чтобы составить загадки и разгадать их, людям требовалось много наблюдать за окружающим их миром (предметами и объектами, различными явлениями). Загадка развивала у людей наблюдательность, учила их мыслить.В глубокой древности люди использовали загадку как один из приёмов тайного языка, чтобы скрыть свои мысли, чтобы уберечь от «нечистой силы» своё жилище, свою семью, свой скот, орудия труда. К тайной речи прибегали охотники, скотоводы, земледельцы. Они называли орудия труда, животных не известными вам словами, а загадками, т. е. замысловатым описанием, которое надо было расшифровать (отгадать). Содержание загадок отражало жизнь человека, окружающую его действительность: растительный и животный мир, явления природы, предметы труда, быта и др.

Без рук, без ног, На все стороны клонится.

(Люлька) Слайд

Скручен, связан, По избе пляшет.

( Веник .) Слайд

С развитием человека, изменилась его жизнь, она стала богаче и разнообразнее. Изменились и загадки, в них рассказывается о достижениях культуры человека, его быта.

Пыль увижу – заворчу,

Заворчу и проглочу.

(Пылесос) Слайд

Музыкант, певец, рассказчик,

А всего кружок да ящик.

(Магнитофон) Слайд

Крыльев нет, но это птица

Полетит и прилунится.

(Ракета) Слайд

Воспитатель: Ребята, а какие загадки бывают?

Дети: Загадки бывают разные. Бывают коротенькие в одну строчку, бывают в виде стихов. Народные и литературные. О предметах, о явлениях природы, о животных, о растениях, о профессиях.

Воспитатель: Вы правы. При этом в каждой загадке предмет не называется, и нужно самому угадать, о чем речь. Что бы легко догадаться, в загадке говориться, на что похож предмет, или его называют таким метким словом, что сразу понимаешь, что это такое.

Мяког, но не пух.

Зелен, но не трава.

Звери едят, но не ягода (Мох)

Эй, звоночки, синий цвет -

С язычком, а звону нет. (Колокольчики)

У кого одна нога,

Да и та без башмака. (Гриб)

А ещё в загадках сравнивают предмет с другими. Например: Овальная, но не яйцо. Коричневая, но не картошка. Шершавая, но не кора. На кедре растет, но не иголка. (Шишка)

Что это? Правильно. Как догадались?

Физминутка «Покажи отгадку»

Дети я вам буду загадывать загадку, а вы движениями покажите отгадку:

1. Летом бродит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос (медведь).

2. Прыг-скок, прыг-скок,

Длинное ушко – белый бок. (заяц).

3. Хвост пушистый, шерсть ярка,

И коварна, и хитра.

Знают звери все в лесу

Ярко-рыжую….(лису).

4. Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел. (бабочка).

5. Танцевать он всем велит,

Песни петь заставит.

Всех подряд он веселит,

Устали не знает.

Он века у нас живет,

Дружный, шумный …(хоровод)

Взявшись за руки, водим хоровод, останавливаемся и беседуем в кругу.

Воспитатель: Дети, скажите какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: А, вы знаете, осенью в далёком прошлом бытовали «вечера загадок», которые обычно проводились, по окончании сельскохозяйственных работ, т. е. уборки урожая. Садились люди вечерами целыми семьями, зажигали свечу и старшие загадывали младшим различные загадки: о человеке, одежде, доме, предметах домашнего обихода, орудиях труда, полевых работах, явлениях природы. Такие вечера были уроками народной мудрости. Эти уроки помогали детям и подросткам во время развлечения усваивать знания, учили наблюдательности.

Вот и мы сегодня с вами проведем такой вечер- «Вечер загадок» в нашей литературной гостиной.

Дети с воспитателем проходят к «круглому столу» (столы выстроены в форме полукруга), и рассаживаются на свои места.

У каждого ребенка лежит конверт, где находится загадка, которую он придумал дома с родителями.

Литературная гостиная «Вечер загадок» (при зажженной свече).

Воспитатель: Дорогие дети сегодня в нашей литературной гостиной загадки мы будем с вами загадывать и отгадывать те, что вы придумали с родителями дома. А затем, мы поместим ваши загадки в альбом «Загадочный теремок», который мы с вами начали заполнять на прошлой недели.

1. «Домашнее задание – загадки о животных».

Воспитатель: Дети, кто из вас хочет первым загадать нам свою загадку.

Дети по очереди выходят к столу воспитателя и загадывают свою загадку, остальные ее отгадывают.

2. Составление альбома «Загадочный теремок».

Воспитатель: Я думаю, теперь мы можем поместить ваши загадки в наш альбом «Загадочный теремок».

Итог занятия: Беседа – рассуждение «В чем польза загадок»

Воспитатель: Молодцы, хорошо потрудились. Чем сегодня мы с вами занимались? Дети, что же такое загадка? Какие бывают загадки? Дети, а как вы думаете, какая польза от загадок?

Ответы детей.

Дети вам понравилось придумывать загадки?

У меня для вас есть предложение, давайте продолжим придумывать загадки по схемам и картинкам, и также будем их вкладывать в наш альбом «Загадочный теремок», который у нас теперь будет находиться в нашем книжном уголке и будет с помощью вас пополняться.

Курочкина Марина Васильевна
Воспитатель МАОУ СОШ №5 структурное подразделение Детский сад №41 "Аленький цветочек", г.Краснокамск Пермский край

Цель: формирование начальных представлений о здоровом образе жизни и потребности в двигательной активности.

Задачи: образовательная область «Здоровье»:
- воспитание культурно – гигиенических навыков;
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
Образовательная область «Физическая культура»:
- развитие физических качеств;
- накопление и обогащение двигательного опыта детей;
Образовательная область «Познание»:
- продолжать осваивать цвета
- закреплять знания о геометрических фигурах;

Развивать внимание, мышление, память, воображение.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент
Воспитатель: - Возьмёмся за руки. Кукарекает петух,
Значит – солнце встало.
«Утро доброе, мой друг!» -
В окнах написало.

Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я, улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту, красоту, здоровье, а выдохните через рот все обиды, злобу, огорчения.
Сегодня у нас не обычное мероприятие, к нам пришли гости, посмотрите на них и подарите им свои улыбки. А теперь посмотрите все на меня. Когда я шла к вам ребята, мне ваши родители передали вот такой чудесный сундучок и письмо. Прочитаем?

« Здравствуйте, дорогие наши ребята! Мы приготовили для вас подарки! Но, чтобы их получить, вам необходимо выполнить задания. Только смелые и дружные ребята смогут получить их. Вы готовы к путешествию? (ответы детей).
Тогда удачи!»
Ребята вот и открылся наш сундучок.. А что же в нем..? А в нем загадки, а загадки не простые - они цветные. У каждой загадки свой цвет, а цвет, соответствует звезде (которые заранее расположены по всей группе). За каждой звездой закреплено задание, которое надо выполнить.
Воспитатель: ну что, ребята, начнем наше путешествие!?
(один из детей достает загадку из сундучка).
«Подарил мне этот цвет
Маков огненный букет
Просто так без дня рожденья
Чтоб улучшить настроенье» (КРАСНЫЙ)

Но чтобы попасть к звезде нужного цвета мы до нее допрыгаем.

Воспитатель: - Что же это за цвет такой загадочный? (ответ детей)

Воспитатель: - Правильно, где звезда у нас такого цвета? - здесь наше первое задание. А страна называется «Повар Аппетитов»
Воспитатель: - Посмотрите, перед нами лежат разные геометрические фигуры – где квадрат - овощи и фрукты, круг - витамины, треугольники - вредные продукты. Задание: фигуры нужно расположить так, чтобы: внутри синего обруча оказались все круги; внутри желтого – все квадраты; а внутри зеленого- все треугольники.
В руку можно брать одну фигуру. Теперь каждый возьмет фигуру и положит ее в заданный круг.
(Дети выполняют задание.)
Воспитатель: Молодцы! Мы сделали первое задание вперед за следующим!
(Ребенок достает следующую загадку и находят соответствующую цветом звезду).
«Апельсинчик трогал Леша,
Ласково поглаживал:
- ты красивый и хороший
Круглый и …….. (ОРАНЖЕВЫЙ) - А до следующей звезды мы пойдем маршем.

Воспитатель: и про какой цвет загадка? (ответ детей)

Воспитатель: Правильно, - здесь наше второе задание.
Воспитатель: Посмотрите, это задание «Музыкальное» Сейчас вам нужно хлопнуть столько раз, сколько раз я отобью ударов при помощи бубна. Готовы? Ну, тогда слушайте!
(Воспитатель отбивает с помощью бубна некоторое количество ударов, а дети хлопают, подпрыгивают, приседают, наклонить туловище вперед и тд.).
Дети продолжают свои приключения. Берут следующую загадку.
«Он в яйце и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке,
В каждом спелом колоске,
В солнце, сыре и песке» (ЖЕЛТЫЙ) - к следующей звезде мы попрыгаем на одной ноге.
Дети ищут звезду ЖЕЛТОГО цвета. Там следующее задание

Ребята мы с вами попали в страну «Закаляйка». А что же мы здесь с вами будем делать, как вы думайте? (ответы детей)

А мы будем делать массаж, вы готовы?
Чтобы горло не болело, Гладят шею поочередно руками
Мы его погладим смело,
Чтоб не кашлять, не чихать Растирают крылья носа двумя руками
Нужно носик растирать.
Лоб мы тоже разотрём.Растираем лоб
Ладошку держим козырьком.«Взгляд вдаль »
«Вилку» пальчиками сделай,
Массируй уши ты умело, Массаж ушных раковин между двумя па
Знаем, знаем да-да-да; льцами
Нам простуда не страшна. Потирание ладони об ладонь

Молодцы! Все справились!
Ну что мои дорогие продолжим наши испытания, которые приготовили для вас родители дальше? Следующая загадка!
«На картинке небо ясным
Нарисуем мы с тобой
И его закрасим краской
Как обычно …….» (ГОЛУБОЙ). В следующую страну мы попадем если пойдем гусиным шагом (все идут гусиным шагом)
Ну что ищем звезду голубого цвета. А это страна называется «Чистюля»
Ну что же на этот раз приготовили для вас родители? Вот задание: назовите помощников Мойдодыра. И вам нужно соединить пары линиями.
Здорово у вас получилось! Я рада за вас!
Следующая загадка…
«Слив вкусней на свете нет
Вкус им дарит этот цвет.
Сливы просто объеденье –
Я их ела с наслажденьем!» (ФИОЛЕТОВЫЙ) Присесть и встать, присесть и встать.
(Дети находя сундучок) Ребята, а звезда то у нас еще и с письмом и с посылкой. Прочитаем?
«Дорогие и любимые наши детишки! Мы поздравляем вас с победой! А за то что вы все такие молодцы и такие дружные получайте от нас сюрприз… МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ!»
Рефлексия (встаем вкруг)
1 – 2 – 3 – 4 – 5 круг собрал нас всех опять. Ребята вот и окончилось наше с вами путешествие. Вам понравилось? Вы довольны собой? А какие задания вам сегодня пришлось пройти? А что вы там делали?
Протяните ручки в круг кому понравилось, а кому не понравилось – спрячьте за спину. И мне тоже очень понравилось! Но чтобы вы не забывали, что нужно правильно питаться, закалятся, больше двигаться, соблюдать гигиену, я хочу вам подарить вот этот «Здоровьецветик». А закончить наше волшебное утро мне бы хотелось дружной, веселой игрой! Позовем в игру гостей? Присоединяйтесь все, все гости.
Музыкальная игра «Разноцветная игра»

Данный праздник посвящён народному празднику Ерофей-лешегон ,

Историческая справка
По поверью, изгнанная в сентябре из деревни в лес нечистая сила проваливалась под землю до весны, стараясь напакостить напоследок людям. Поэтому в Леший день старались в лес не ходить.
Оборудование
Фонограммы пьесы «Октябрь» П.И. Чайковского, завывания ветра, шагов по осенним листьям, песни «Вместе весело шагать...» В. Шаинского; кузовок для Аленушки; картинки с изображением грибов — опят, мухомора, боровика, сыроежек, лисичек; 4 корзинки, равное количество деревянных грибков из счетного материала, шариков красного, желтого и синего цвета; 4 стульчика-домика для зайцев; маски солнышка и лисы.
Действующие лица
Взрослые:
Ведущий
Аленушка
Леший
Дети.
Зал представляет собой осенний лес — елочки, деревья (бутафория), на полу около них лежат желтые и красные листья. У одной стены расставлены карточки с изображением грибов.
Дети входят в зал под пьесу «Октябрь» П.И. Чайковского из цикла «Времена года» и садятся на места.
Ведущий
Что ни день — то резче ветер
Рвет в лесу листву с ветвей...
Что ни день — то раньше вечер,
А светлеет все поздней.
Медлит солнышко, как будто
Подниматься силы нет...
Потому и всходит утро
Над землей почти в обед.
И. Мазнин
Песня об осени (по выбору)
Звучит фонограмма шуршания листьев под ногами. В зал входит Аленушкас кузовком и здоровается с ребятами.
Ведущий . Куда ты собралась, Аленушка?
Аленушка
В лес по грибы.
Ведь волнушки я люблю
Больше всех на свете.
Под березками растут,
Под осинками растут,
Грибников охотно ждут.
И осеннею порой
С кузовами, с коробами
В лес пойдем мы за грибами.
Н. Лопатина
Ведущий . Аленушка, не ходи сегодня в лес. Ведь сегодня заповедный Леший день. Попадешься Лешему — утащит тебя с собой под землю.
Аленушка. Это все суеверия. Не боюсь я никого и ничего!
Ведущий. Да ты хоть кофточку надень наизнанку, чтобы Леший тебя не узнал. У него самого все шиворот-навыворот, вот и тебя он за свою примет, отпустит домой.
Аленушка. Вот еще! Стану я смешно одеваться! Я не неряха. А вы-то, ребята, со мной в лес пойдете?
Дети . Да!
Аленушка . Тогда поднимайтесь да в путь-дорогу собирайтесь!
Двигательные упражнения под песню «Вместе весело шагать...» В. Шаинского
Аленушка . Вот мы и в лесу.
Уж ты, бор-борок,
Дай ягод коробок,
Грибов кузовочек,
Орехов мешочек!
Русская народная приговорка
Раздается завывание ветра. Появляется Леший.
Леший
Это кто здесь гуляет,
Мои грибы собирает?
Аленушка
Это я, Алена.
Леший
Гриб тебе соленый!
Я тебя схвачу,
Домой не пущу,
Под землю утащу!
Леший хватает Аленушку. Она начинает причитать.
Аленушка . Зачем я в лес пошла, старших не послушала! Дедушка Лешачок, отпусти меня, пожалуйста. Как же бабушка и дедушка без меня жить будут? Они у меня старенькие — и воды не принесут, и дров не припасут. (Плачет.)
Леший. Развела сырость! Страсть как не люблю женских слез. Ладно, так и быть, если отгадаешь мои лесные загадки, я тебя отпущу.
Аленушка . А можно ребята мне помогут? Леший. Ладно, пусть тоже отгадывают. Я сегодня добрый. Слушайте и думайте! (Загадывает загадки.)
Отыскал я их в лесу,
А теперь домой несу.
Видишь — полное лукошко.
Будем жарить их с картошкой. (Грибы.)
Л. Венгер
А теперь задание усложняется: надо не только назвать гриб, про который я вам расскажу, но и найти его.
Леший загадывает загадки, дети называют гриб и выбирают соответствующую картинку.
В лесу на лужочке Гнилые пенечки.
А на каждом из них
Много братцев лихих. (Опята.)
В. Хесин

А вот кто-то важный
На беленькой ножке,
Он с красною шляпкой,
На шляпке горошки. (Мухомор.)
Н. Пикулева

Все бредешь, бредешь по лесу,
Паутина, как завеса.
Чуть пригнулся — видишь вмиг
Белый, крепкий... (боровик).

Так заметны на дорожке
И в траве. Все белоножки.
В разных шляпках. Ну, не мешкай!
Собирай-ка... (сыроежки).

Под опавшие листочки
Дружно спрятались грибочки.
Очень хитрые сестрички
Эти желтые... (лисички).
Вижу, знаете вы грибы. А вот знаете ли вы, какие ягоды растут в наших северных лесах?
Дети. Брусника, черника, голубика, морошка, клюква...
Аленушка . Давайте, ребята, насобираем для Лешего ягод да грибов, пусть их сушит да варит.
Игра «Собери грибы и ягоды»
Участвуют 4 ребенка. Каждый держит корзину. На полу рассыпают вперемешку деревянные грибы из счетного материала и шарики разных цветов в одинаковом количестве. Дети по команде начинают собирать в корзинки «грибы» и «ягоды». Один ребенок собирает грибы, второй — красные шарики («клюква»), третий — желтые («морошка»), четвертый — синие («голубика»). Побеждает ребенок, первым выполнивший задание.
Леший. Уважили Лешачка. Грибы засолю, ягоды насушу и варенье сварю. А теперь слушайте мою новую загадку.
Он пришел, наполнил кадки,
Поливал усердно грядки,
С шумом окна промывал,
На крыльце потанцевал.
Побродил по крыше вволю
И ушел по лужам в поле. (Дождь.)
Л. Сандлер
Песня о дожде (по выбору)
Леший . И еще одну загадку я вспомнил.
Всем оно нам нравится,
Без него мы плачемся.
А едва появится —
Взгляд отводим, прячемся:
Уж очень оно яркое
И жаркое-прежаркое. (Солнце.)
И. Мазнин
Русская народная игра «Солнышко»
Дети встают вокруг «Солнышка» и поют:
Солнышко-ведрышко, Взявшись за руки, дети идут
Выглянь-ка в окошко, по кругу. «Солнышко» кру-
Посвети немножко! жится в центре.
Солнце заиграло, Останавливаются и показывают «фонарики».
Деточкам сказало: «Солнышко» выполняет «пружинку».
— А играйте в поле, Слова «солнышка».
Прыгайте на воле.
Лешуконский р-н Архангельской обл.
Дети и «Солнышко» прыгают врассыпную по залу (прыжки произвольные — на двух ногах, на одной ножке, поскоки и др.). Ведущий громко говорит: «Тучка!» Дети должны быстро встать в круг около «Солнышка».
Леший . А вот теперь я проверю, помните ли вы, какие животные живут у нас в лесу. (Загадывает загадки.)
Заберется в огород
И давай над грядкою
Забивать капустой рот,
Грызть морковь украдкою:
Погрызет часок-другой
И стрелой летит домой. (Заяц.)
И. Мазнин
Кто в лесу огромней всех,
Кто богатый носит мех,
Кто в берлоге до весны
Днем и ночью смотрит сны? (Медведь.)
В. Степанов
Смел и зол разбойник серый.
Чуть козу вчера не съел он.
К счастью, Тузик и Трезорка
За отарой смотрят зорко.
Еле ноги уволок
От собак матерый... (волк).
Г. Ладонщиков
Эта рыжая плутовка
И коварна и хитра.
Быстрых зайцев ловит ловко,
Кур ворует со двора.
И мышами поживиться
Любит шустрая... (лисица).
Г. Ладонщиков
Музыкальная игра «Зайцы и лиса» А. Майкапара
Леший
Все загадки разгадали.
Уж не помню ни одной!
Аленушка
Выполняй ты обещанье,
Отпусти меня домой.
Леший
Отпущу, но напоследок
Рассмешите вы меня.
Вы меня развеселите?
Отвечайте, дети!
Дети
Да!
Аленушка
Приготовь скорее ушки.
Мы споем сейчас частушки!
Частушки
1. Не таим мы адреса,
Мы ведь из Архангельска,
Знаешь ты и знаю я,
Чем славны наши края.

2. Тундрами раздольными,
Да лесами хвойными,
Да лугами вольными,
Да песнями задорными.

3. Полны кузовки черники
Мы из леса принесем,
Коли мало вам покажется —
Еще мы в лес пойдем.

4. Не ходите, девки, в лес,
Комары кусаются,
А на тех, кто краше всех,
Пуще всех бросаются.

5. Наши парни ходят гордо,
Нос повыше задерут,
Оттого и сыроежку
Под кусточком не найдут.

6. Пошли девки за малиной
Да и заплутали,
Как медведя увидали,
Вмиг домой примчались.

7. По задорным по залесьям
Солнце улыбается,
Наши северны частушки
До небес взвиваются.
Леший . Распотешили, Лешеньку! Так и быть, Аленушка, отпускаю я тебя домой. Только помни: в Леший день в лес больше не ходи! Это я сегодня такой добрый, а в следующий раз не пожалею тебя. А я, как услышу, что петух запоет, так и провалюсь под землю, от зимы и холодов спрячусь. Только весной на белый свет выберусь.
Ведущий . По-моему, ребята, пора нам Лешего под землю спрятать, а то передумает и Аленушку с собой заберет.
Дети кукарекают. Леший с криком «проваливается под землю» (убегает). Дети вместе с Аленушкой уходят из зала.

Конспект. Вечер загадок в старшей группе «Почтальон Печкин спешит к нам в гости»

Описание материала: предлагаю вам конспект вечера загадок для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Почтальон Печкин спешит к нам в гости». Данный материал будет полезен воспитателям старших групп, родителям, студентам педагогических колледжей. Этот конспект направлен на расширение и обогащение знаний детей об окружающих предметах и их словообразовании.

Конспект вечера загадок «Почтальон Печкин спешит к нам в гости».

Интеграция образовательных областей : «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».

Цель : продолжать расширять и обогащать знания детей об окружающих предметах, название которых состоит из двух простых слов.

Задачи:

Образовательные: Сформировать представление о сложных словах и их образовании из двух простых.

Развивающие: Развивать логическое мышление, умение отгадывать загадки и обосновывать свой ответ, делать умозаключения.

Речевые : Развивать связную речь, излагать свои мысли последовательно, обогащать словарь: сыроежка, водопровод, стеклорез.

Воспитательные : Воспитывать интерес к окружающим нас предметам и бережное к ним отношение.

Демонстрационный материал: Иллюстрации с изображением отгадок,7 карточек с цифрами от 1 до 7 (на обратной стороне написаны буквы МОЛОДЦЫ), самокат детский, посылка, стол с самоваром.

Методические приемы : Игровой прием, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, поощрение, подведение итогов - прочтение слова «молодцы», физкультминутка на внимание «Командиры», хоровое и индивидуальное проговаривание слов, чаепитие.

Ход.

Раздается стук в дверь.

Воспитатель. Ребята, к нам пришел гость.

На самокате въезжает почтальон Печкин (переодетый воспитатель).

Печкин . Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Я приехал к вам на транспорте, который сам катит (демонстрирует.) Как его можно назвать одним словом? (самокат)

Верно, это сложное слово состоит из двух простых слов, повторите эти слова хором.

Молодцы. Мне прислали посылку с загадками, а я ни одной разгадать не могу. Помогите, пожалуйста. (достает из посылки иллюстрации-отгадки, раскладывает их по столу обратной стороной, обращает внимание детей, что здесь написаны цифры, а с обратной стороны - секрет, увидим его если отгадаем загадку).

Воспитатель . У меня тоже есть цифры (1-7), (располагает их на доске по порядку)

Под ними тоже есть секрет, увидим его в конце вечера.

Печкин. Ребята, под какой цифрой вы хотите отгадать загадку? (дети ходят вокруг стола и сами выбирают карточку с любой цифрой - называют 3)

Печкин читает.

Мойдодыру я родня,

Отверни, открой меня.

И холодною водою

Живо я тебя умою. (Водопровод)

Идут рассуждения детей.

Печкин. Молодцы, вы отгадали загадку (переворачивает лист и показывает картинку водопровода).

Из каких слов вы составили слово «водопровод»? (воду проводит)

Воспитатель. Вы отгадали загадку под цифрой 3, давайте откроем ее на доске (переворачиваем карточку-там буква Л).

Печкин. Под какой цифрой отгадываем загадку? (по желанию детей -1)

Печкин читает.

Ей забили мясом рот,

И она его жует,

Жует, жует и не перестает

И в тарелку отправляет. (Мясорубка)

Идут рассуждения детей.

Печкин. Верно (показывает картинку мясорубки.) Назовите 2 простых слова (мясо рубит)..

Воспитатель. Вы отгадали загадку, открываем цифру 1 (М)

Печкин. Походите вокруг стола и выберите следующую загадку. (дети выбирают 6).

На зеркальном на катке,

На единственном коньке,

Он проехался разок,

И распался весь каток. (Стеклорез)

Идут рассуждения детей.

Печкин. Молодцы! отгадали загадку (показывает картинку).

Воспитатель. Вы отгадали загадку под цифрой 6. Переворачиваем ее (Ц)

Печкин. Предлагаю поиграть в игру « Командиры». Услышите это слово - выполняйте задание, которое я вам скажу. Не услышите - не выполняйте. Я посмотрю какие вы внимательные. Встаньте, пожалуйста в круг.

Командиры, руки вверх, (выполнить)

Командиры, хлопнули в ладоши,(выполнить)

Топните ногой (не выполнять.) Можно дать до 8 заданий.

Вы были внимательными. Какую загадку сейчас отгадываем? (2)

Есть у нас в квартире робот,

У него огромный хобот.

Любит робот чистоту

И гудит как лайнер «ТУ». (Пылесос)

Печкин. Правильно. Назовите 2 простых слова (пыль сосет), (показывает картинку).

Воспитатель. Вы отгадали загадку, открываем карточку (буква о)

Печкин. Под какой цифрой отгадываем загадку? (дети выбирают цифру 7)

Закричу, заурчу,

Под небеса улечу. (Вертолет)

Идут рассуждения детей.

Печкин хвалит детей и показывает картинку.

Печкин . Из каких слов состоит это сложное слово? (вертит и летит).

Воспитатель открывает карточку на доске под № 7.(ы)

Печкин предлагает разгадать следующую загадку. (5)

Не спрашивая броду,

Лезу смело в воду -

На всякой глубине

Лишь по пояс мне. (Теплоход)

Рассуждения детей.

Печкин хвалит детей и показывает картинку - отгадку, просит назвать 2 простых слова.

Воспитатель открывает на доске карточку под № 5(Д).

Печкин . Я сам отгадаю последнюю загадку под цифрой 4 .

Кто, на берегу пары клубя,

Пуская дым трубой,

Несет вперед и сам себя,

Да и меня с тобой? (Паровоз)

Дает неправильный ответ, дети его исправляют.

Воспитатель открывает последнюю букву и предлагает детям прочесть слово, которое получилось на доске « молодцы».

Печкин. Спасибо, ребята, за помощь. Вы внимательные, умные, старательные,помогли мне разгадать загадки.

Воспитатель обращает внимание детей на стол, где стоит самовар и приглашает всех на чай.

Эти загадки можно использовать в следующий раз.

Быстро в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет.

Что такое?.. (Самолет)

Снег я убираю

Не лопатой, не метлой,

А железною рукой. (Снегоочиститель)

Через реки, через горы

Слышим музыку и говор.

Нам услышать их помог

Этот чудо - сундучок. (Радиоприемник)

Утром мы во двор идем -

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят. (Листопад)

Возле леса на опушке,

Досуг «Вечер загадок»

для детей старшей группы .

Составила:

Васильева С.Н.

2017

Задачи: учить детей отгадывать загадки. Закрепить знания детей о характерных признаках зимы.

Закрепить обобщающие понятия: «зимняя одежда» , «зимняя обувь» . Продолжать знакомить детей с зимними спортивными играми.

Оборудование: игрушка – заяц, картинки с зимним пейзажем.

Ход досуга.

Раздается стук в дверь, воспитатель вносит игрушку зайца:

Здравствуйте, ребята. Можно к вам в гости? Скажите вы любите отгадывать загадки. Ну, тогда я предлагаю сегодня устроить вечер загадок. Слушайте первую загадку, о каком времени года в ней говорится:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

(зима)

А какие изменения происходят зимой в природе, что отличает зиму от других времен года?

Он пушистый, серебристый.

Белый, белый,

Чистый, чистый,

Ватой наземь лег.

(снег)

Невидимкой, осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне.

(мороз)

Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост – как синее стекло:

Скользко, весело, светло.

(лед)

Висит за окошком

Кулек ледяной.

Он полон капели

И пахнет весной.

(сосулька)

И не снег, и не лед,

А серебром деревья уберет.

(иней)

Гуляю в поле, летаю на воле,

Кручу, бурчу, знать никого не хочу.

Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю.

(метель)

Послушайте загадки:

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке.

(снежинка)

Молодцы, ребята. Правильно, зимой и снег идет, и речки льдом покрываются, и деревья стоят все в серебристом инее, и мороз щиплет вам нос, и метель завывает. Холодно вам зимой на улице? А что вы делаете, чтобы не замерзнуть? (Играем, бегаем, прыгаем) . Покажите, ребята, как вы замерзаете. (Дети «дрожат» ).

Воспитатель ставит зайца и говорит:

Ты, зайчишка, посиди, отдохни, а мы с ребятами сейчас погреемся, поиграем.

Проводится игра «Два Мороза».

Игра проводится 2-3 раза.

Затем воспитатель говорит:

Ну что, согрелись? Вы показали зайке, как вы греетесь зимой. А вот зайка мороза не боится. Как вы думаете, почему? А расскажите зайке, как вы еще спасаетесь от мороза, в чем вы выходите гулять? А вот я сейчас вам загадаю загадки про одежду и обувь, про то, во что вы одеваетесь, чтобы не замерзнуть:

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой:

Днем – на улицу,

Вечером – домой.

(валенки)

Сижу верхом,

Не ведаю, на ком.

(шапка)

Черна, а не земля,

Пушиста, а не снег,

Греет, а не печка.

(шуба)

Не галстук он, не воротник,

А шею обжимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода.

(шарф)

Дали братьям теплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился.

(варежки)

Вот, зайка, когда мы так тепло одеты, да еще бегаем и играем, нам никакой мороз не страшен. Давайте, ребята, покажем зайке, как мы одеваемся на прогулку. Итак, надеваем валенки, шапку, шубу, варежки. (Дети имитируют движения) . А теперь я буду говорить быстро, а вы показывать, что вы надеваете. Я тоже буду показывать, но могу ошибиться, будьте внимательны. А ты, снеговичок, смотри, чтоб дети не ошибались: шапка (воспитатель «надевает шапку» , валенки (воспитатель «надевает варежки» ) и т. д.

Ой, молодцы, ребята, все справились, все правильно оделись. А еще нам помогают согреться зимой на улице зимние игры. Слушайте загадки:

Ой, насыпало снежка!

Вывожу коня-дружка.

За веревочку-узду

Через двор коня веду,

С горки вниз на нем лечу,

А назад его тащу.

(санки)

Два коня у меня, два коня,

По воде они возят меня,

А вода тверда,

Словно каменная.

(коньки)

Две курносые подружки

Не отстали друг от дружки.

Обе по снегу бегут,

Обе песенки поют,

Обе ленты на снегу

Оставляют на бегу!

(лыжи)

Летом серый,

Зимой белый.

(заяц )

Вот так вот, зайка, и про тебя мы загадку отгадали.

Проводится хороводная игра «Зайка серенький».

Зайка отвечает:

Да, ребята, хорошо тут у вас, какие вы веселые, смелые, все умеете, зимушку - зиму не боитесь, хорошо к ней подготовились. Но, пора мне в лес возвращаться. До свидания, ребята, приходите в лес.

Зайка «уходит» .


Понравилась статья? Поделитесь ей