Контакты

Воспитательное мероприятие «Добро начинается с тебя. Конспект методического мероприятия для воспитателей доу на тему "деловая игра" Конспект мероприятие образовательное для детей в доу

Предложенное мероприятие может быть проведено полностью или педагог остановится только на отдельных элементах предложенной разработки.

Цель : ознакомить детей с определением понятия «добро», его разными проявлениями и составляющими; формировать у детей ценностное отношение к собственной жизни, к другим людям и природе, пробуждать и стимулировать у детей желание «творить добро».

Оборудование : карта «Сердце Добра» (заполняется на протяжении мероприятия), Тайная шкатулка добрых поступков, маленькие листы бумаги с клейкой основой, фломастеры, белые листы бумаги (формата А5).

Ход мероприятия

1. Солнышко.

Воспитатель . Приветствую всех собравшихся. Сегодня необычный день. Посмотрите в окошко. Видите, яркое солнышко на синем небе будто улыбается нам своими теплыми лучиками. Дети, а вы любите получать подарки?

(Дети отвечают.)

Воспитатель. А теперь мы с вами попробуем определить, а приятно или дарить подарки другим. Давайте подарим солнышку и друг другу маленький подарочек − добрую улыбку.

(Дети улыбаются друг к другу.)

Воспитатель. Дети, вам приятно было дарить улыбку друг другу? (Дети отвечают.) Получается, что приятно не только получать подарки, но и дарить их.

2. Добрый день!

Воспитатель. Каждый день, когда мы встречаем друг друга, мы здороваемся. Мы говорим: «Доброе утро», «Добрый день» или «Добрый вечер». Мы всегда желаем друг другу всего наилучшего. Но скажите, что мы желаем, в первую очередь, когда говорим друг другу «Добрый день»?

(Дети отвечают.)

3. Путешествие в страну «Сердце Добра».

Воспитатель. Сегодня в наш почтовый ящик пришло письмо от жителей планеты, которая имеет чудесное название «Сердце Добра». Давайте я вам его прочитаю.

Письмо от жителей страны «Сердце Добра»

«Уважаемые дети планеты Земля! Мы − жители страны «Сердце Добра». Наша планета существует благодаря вашим добрым поступкам. Но, к сожалению, в последнее время люди забыли о существовании нашей планеты, поскольку на Земле добра становится все меньше и меньше. Если люди не будут делать добро, наша планета может исчезнуть, и наоборот − добрые поступки делают наших жителей счастливыми. Помогите, пожалуйста! Напомните людям, что такое добро».

Воспитатель. Дети, поможем жителям страны «Сердце Добра»?

(Дети соглашаются.)

Воспитатель вывешивает незаполненную карту в виде красного сердца.

Дети, посмотрите, это − карта страны «Сердце Добра». Какую форму имеет страна? Как вы считаете, почему она имеет форму сердца?

(Дети отвечают.)

Воспитатель . Дети, добро рождается в сердце. Следовательно, искреннее добро всегда идет от сердца человека. Именно поэтому страна имеет название «Сердце Добра» и форму в виде сердца.

4. Что такое добро?

Воспитатель. Дети, посмотрите, карта совсем пуста. Для того чтобы помочь жителям страны, нужно узнать, из чего состоит «добро» и какие поступки являются добрыми. Позвольте, я вам прочитаю рассказ. Вы внимательно послушайте, а потом мы попробуем определить, что такое добро. (Воспитатель читает рассказ.)

Добро − огонек моего сердца

Когда рождается ребенок, то Бог посылает ему большие и важные дары. Одним из таких даров является добро. Маленьким огоньком зажигает Господь Бог добро в маленьком, только что рожденном сердце ребенка. Этот огонек — духовная ценность, которая, вспыхнув, будет расти вместе с человеком. Полыхает маленький огонек, питаясь ласковой улыбкой мамы и папы, нежными прикосновениями ладоней, первым лучиком яркого солнышка, веселым мурлыканием маленького котенка. Это приятное окружение ребенок чувствует всем сердцем.
По устам пробегает сладкая, едва заметная первая улыбка малыша, которая трогает щечки, носик и маленькие глазёнки. Рученьки протягиваются вперед, словно хотят поймать все добро, которое вызывало это хорошее ощущение.
Ребенок в таком возрасте еще не понимает, что означает «добро». Но с ранних лет родители начинают делать все, чтобы огонек добра никогда не угас в сердце ребенка. Отец и мать подкладывают угольки — учат детей быть добрыми ко всему живому на Земле. Недаром говорят: «Добро начинается с тебя»!. Ведь именно ты владелец добра и тебе решать, каким образом им правильно распорядиться. Если обращаться к людям с добрыми намерениями, то в ответ от них тоже получишь частицу тепла.
От того твой огонек всегда будет согревать не только тебя самого, но и людей, которые находятся рядом.
Добро нельзя увидеть, но его можно почувствовать. Почувствовать в добрых поступках к природе, словах, объятиях, в глазах и улыбке людей. Каждый человек сам решает, каким образом дарить добро. Кто-то приходит на помощь в трудный час. Кто-то скажет лишь одно слово, от которого становится спокойнее и легче на душе. Кто-то при встрече крепко обнимет, при этом слова уже не нужны, а лишь тихое молчание. Кто-то, подойдя, твердо и уверенно посмотрит в глаза.
Кто-то подаст руку, когда на улице гололедица, уступит место в транспорте или поможет нести тяжелые сумки бабушки. Кто-то ласково улыбнется тебе в лицо.
Никогда не забывай о людях, которые находятся рядом! Отдавая людям добро, ты получаешь намного больше. Твой огонек добра будет расти и своим теплом согревать людей, животных и растения.

Воспитатель. Друзья, давайте поразмышляем над словом «добро». Что такое добро? Приведите пример добрых поступков.

(Дети отвечают.)

5. Заполним карту.

Воспитатель. Какие слова характеризуют «добро» и связаны с ним? (Любовь, внимание, улыбка, помощь, сочувствие, радость, тепло, душа, сердце, нежность, искренность и тому подобное. ) Давайте еще раз посмотрим на карту страны «Сердца Добра». Скажите, где берет начало добро? В каком месте оно зарождается? (В сердце. ) Имеет ли каждый человек сердце? (Да. ) Значит, у каждого человека есть сердце, в котором живое добро. Поднимите руку те, у кого из вас в сердце живое добро. (Дети поднимают руки. ) А теперь поднимите руку те, кто хочет делать добро. (Дети поднимают руки. )

Получается, что добро начинается с каждого из вас. Давайте заполним карту и поможем жителям страны «Сердце Добра». В центре я напишу большую букву Я, потому что каждый из вас пытается делать добро. Дети, кому можно подарить добро?

(Дети отвечают.)

Воспитатель. Следовательно, мы дарим добро людям, животным или растениям.

(Воспитатель прикрепляет листы с изображением людей, животных и растений на карту в виде сердца.)

Воспитатель. Дети, но страна до сих пор остается пустой и нуждается в нашей помощи. Давайте заполним ее добром. Перед вами на столах лежат маленькие листы с клейкой основой и фломастеры. Сейчас каждый из вас возьмет по листу и запишет слово, которое связано с добром, или нарисует это.

(Дети выполняют задание. Выполнив, каждый подходит и прикрепляет лист на карте.
Если дети не умеют писать, можно просто сказать словами, а на карту прикрепить листок в виде маленького сердечка. Или же рассмотреть сюжетные картинки и выбрать те, на которых изображены добрые поступки.)

Воспитатель. Друзья. Посмотрите, как мы с вами чудесно заполнили карту. Получается, что добро можно дарить не только человеку, но и животному и растению.

6. В ритме сердца!

Воспитатель. Дети, если на Земле не будет добра, погибнет не только страна «Сердце Добра», но и наша родная планета. Люди ссорятся друг с другом, дети не уважают взрослых, люди уничтожают растения, убивают животных, загрязняют воздух и воду. Остановить это можем лишь мы с вами. Так некоторые дети считают, что ничего не случится, если бросить одну обвёртку от конфеты в лесу или на улице. Так каждый человек незаметно для себя оставляет горы мусора, в которых задыхается не только природа, но и мы сами. Помните, добро начинается именно с тебя и именно сейчас.

Не стоит думать, что вы начнете делать добрые поступки лишь после того, как станете взрослыми. Нет, добрые поступки растут вместе с вами. Обращайтесь с добром к природе и людям, учите этому маленьких детей и напоминайте о важности добра взрослым. О таких добрых поступках поет в своей песне «В ритме сердца» украинская певица Руслана. Давайте сейчас встанем в круг и послушаем эту песню. Если у вас возникнет желание, можно танцевать и петь.

(Звучит композиция Русланы «В ритме сердца» − 3.56 мин. композицию можно заменить.)

Воспитатель. Ребята! О каком добре идет речь в песне Русланы? (Доброе отношение к природе (не загрязнять реки, оберегать зверей и птиц), вежливое отношение к друзьям и взрослым как к членам одной большой семьи и тому подобное.) Дети, скажите, а какие из названных добрых поступков можете делать именно вы?

(Дети отвечают.)

7. Подари добро!

Воспитатель демонстрирует изображение детей.

Воспитатель . Дети, как вы считаете, добро нужно дарить лишь тому, кто об этом просит, или всем людям? Давайте посмотрим на изображение детей. Эти мальчик и девочка не обращаются к нам с просьбой о помощи, о добрых поступках. Но нужна ли им наша помощь? Как можно подарить добро этим детям?

(Дети обсуждают варианты помощи.)

Воспитатель. Друзья, выходит, что не всегда люди, которые нуждаются в помощи, просят об этом. Именно поэтому не стоит ожидать, что кто-то обратится к вам. Помните, что растения и животные вообще не умеют разговаривать. Следовательно, нельзя терять время, нужно дарить добро прямо здесь и сейчас.

8. Добрые чувства.

Воспитатель. Мы все время говорим о добре, которое начинается даже с улыбки и дружественного пожатия руки. Давайте сейчас каждый из вас попробует подарить частицу добра в виде улыбки и дружественного пожатия руки как можно большему количеству детей в группе.

(Дети выполняют задание, обходя всю группу.)

9. Тайная шкатулка добрых поступков.

Воспитатель. Ребята, жители страны «Сердце Добра» подарили нам тайную шкатулку добрых поступков. Каждый из вас, когда сделает добрый поступок, сможет взять маленькое сердечко и опустить его в шкатулку. Чем больше добрые поступки вы будете делать, тем больше добра станет на Земле. Обратите внимание, что шкатулка тайная. Нельзя хвастать друг перед другом о количестве добрых поступков. Мы создаем добро не ради похвалы, а для общего добра на нашей планете. Пусть каждый ваш добрый поступок станет частью общего добра во всем мире.

(Воспитатель дает возможность разглядеть шкатулку добрых поступков.)

Воспитатель. Дети, если хотите, можете сейчас взять по одному сердечку, вспомнить свой добрый поступок и положить сердечко в шкатулку.

10. Цвет добра.

Воспитатель. Сегодня вы показали, что не только знаете, что такое добро, но и всегда пытаетесь поступать по-доброму с людьми, животными и растениями. Мы справились с заданием − в страну «Сердце Добра» пришла весна. Все вокруг расцветает и сияет разными красками. Жители искренне благодарят вас и дарят в память о нашем путешествии маленькие сердца. Смотрите, они не имеют цвета. Сейчас каждый из вас выберет цвет, в который можно раскрасить ваше Сердце Добра. Раскрасьте сердечко и подарите его своему соседу.

(Дети раскрашивают сердца и дарят друг другу).

11. Завершение мероприятия.

Воспитатель. На этом наше путешествие закончилось. Но никогда не забывайте, что у вас есть добро, которое следует дарить при каждой возможности. Никогда не стесняйтесь делать добрые поступки. Надеюсь, что слова «Добро начинается прямо сейчас и именно из тебя»! станут девизом всех детей нашей группы.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» Городского поселения «Рабочий посёлок Ванино» муниципального района Хабаровского края

Методическое мероприятие - организационно -деятельностная игра в рамках повышения квалификации педагогических работников по проблеме «Введение ФГОС дошкольного образования» через систему внутреннего обучения.

Конспект деловой игры
"Инновационные технологии в ДОУ.
ЗА и ПРОТИВ"

Цель: стимулирование активности педагогов ДОУ по вопросу использования инновационных технологий в образовательном процессе нашего дошкольного учреждения, повышение компетентности педагогов по данному направлению.
Предварительная работа:
Выбор эксперта
Создание клипа
Самостоятельное формирование педагогами творческих команд, выбор модератора команды.
Создание педагогами презентации- из опыта работы по применению инновационных технологий.
Создание презентации старшего воспитателя на тему «Инновационная деятельность в ДОУ»
Подготовка грамот за участие в деловой игре

Методы и приемы:
психологические (комфортность обстановки, психологическая совместимость членов команды, мотивация на роль игры и содержание деятельности по ее достижению, уважительное отношение к личности и ее идеям, поощрение действий личности, рефлексия и др.);
организационные (четкость регламента, подготовленность игрового поля, конкретное распределение и соблюдение ролей, выбор темпа игры, адекватного возможностям игроков и др.);
дидактические (компетентность игроков, наглядность результатов коллективной мыслительной деятельности).

Оборудование:
Проектор, ноутбуки, фотографии, вырезки из старых газет, журналов, открыток и т. д., карточки с педагогическими ситуациями, сосуды из ватмана для рефлексии, круглые фишки – «Монеты».
Место проведения: МБДОУ д/с «Золотой ключик» п. Ванино

Ход методического мероприятия

Вводная часть
Старший воспитатель: Целеполагание – сообщение

Динамика развития современного общества ставит перед системой образования все новые и более сложные задачи. Проект «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» указывает на необходимость модернизации системы дошкольного образования. Сегодня, когда идет поиск и освоение инноваций, способствующих качественным изменениям в деятельности дошкольных учреждений, меняется и статус педагога, его образовательные функции. Востребован педагог, способный строить работу с детьми на основе прогрессивных программ и технологий, современных образовательных подходов. Он должен быть творцом педагогического процесса, обладать гибким мышлением, умело использовать нововведения, делая их главным механизмом в работе с дошкольниками.
Помочь воспитателям в личностном и профессиональном развитии призвана специально организованная методическая служба в нашем ДОУ. Поэтому одна из целей моей деятельности, в сегодняшней деловой игре - выработать систему повышения квалификации педагогических кадров посредством активных форм методической работы. Для решения этой цели я определила следующие задачи:
Задачи:
- выявить исходный уровень знаний, педагогических способностей и умений каждого воспитателя (Упражнение ассоциация, представление опыта работы по применению инновационных технологий - каждая творческая группа);
- создать образовательную среду для реализации педагога как профессионала; для реализации его творческого потенциала (разбор педагогических ситуаций, Задание для педагогов «Мозговая атака», ИКТ)
- осуществить рефлексию образовательного движения (подведение итогов).
Старший воспитатель: Уважаемые педагоги определите теперь, вы основную цель вашей деятельности в рамках этого методического мероприятия.
Старший воспитатель: Для того чтобы настроиться на темп деловой игры посмотрите видео клип, где центральное место занимают дети.(просмотр клипа) Почему именно о детях, а тема нашей деловой игры совершенно иная. Потому, что в своей педагогической деятельности мы всё делаем ради детей и их развития.

Старший воспитатель: презентация
Слайд 2.На сегодняшний день внедрение ФГОС в работу ДОУ, требует от нас перехода на введение инноваций в систему образования. Развитие дошкольного образования, переход на новый качественный уровень не может осуществляться без разработки инновационных технологий.
Слайд 3 Прочитать со слайда
Слайд 4 Что же такое инновация - Инновация это нововведение. Нововведение (инновация) комплексный процесс создания, распространения, внедрения и использования нового практического средства, метода, концепции и т.д. новшества для удовлетворения человеческих потребностей.
Слайд 5 читать с экрана + Цель использования инноваций в образовательном процессе ДОУ - создание условий для инновационных процессов в ДОУ, применение педагогами знаний, умений, навыков, приобретенных в профессиональной деятельности.
Цель (Игровые инновационные технологии)- повысить значимость организации игр в воспитательно - образовательном процессе ДОУ.
Цель (Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе) - формировать у дошкольников представление о значимости физического и психического здоровья человека; воспитывать умение беречь и укреплять своё здоровье.
Цель (Технология создания предметно-развивающей среды в ДОУ) - создать и совершенствовать предметно – развивающую среду в ДОУ.
Цель (Проектно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста) - становление у дошкольников научно-познавательного, практически-деятельного, эмоционально-нравственного отношения к действительности.
Под ИКТ подразумевается использование компьютера, Интернета, телевизора, видео, DVD, CD, мультимедиа, аудиовизуального оборудования, то есть всего того, что может представлять широкие возможности для коммуникации детей, повышения их познавательной активности.
Слайд 6 – прочитать с экрана

Старший воспитатель:
Упражнение ассоциация – участникам игры передают по кругу мяч и называют ассоциации к словосочетанию – инновационные технологии.

Основная часть- делова игра
В игре участников будут оценивать эксперт (Соколова О.А.- заведующая ДОУ) .
Заведующая ДОУ: Во время деловой игры основной единицей измерения опыта педагога будет «Монета» (круглая фишка), которую вы будете получать при верном выполнении заданий.
Старший воспитатель: Деловая игра предполагает обогащение опытом педагогов по использованию инновационных технологий в работе с детьми.
Участники игры делятся на 3 команды (домашнее задание).
План деловой игры:
1. Презентация: (представляют модераторы группы) «Из опыта работы по применению инновационных технологий» (Время 5 минут) Чётко сообщаете название инновационной технологии; ее цель и задачи (направление); плюсы и минусы этой технологии. В чём видите перспективу использования данной технологии в работе с дошкольниками. И ВСЕ!
2. Педагогические ситуации
Старший воспитатель: Важное место в воспитании и развитии дошкольников играет семья. То, что несет в себе семья, невозможно заметить ничем. В семье ребенок должен видеть, что о нем заботятся, его любят, учитывают его мнение. Особую значимость принимает работа педагогов с семьей. Насколько грамотно мы выстроим взаимодействие с родителями, зависит благополучие детей. Предлагаю вам проиграть ситуации, встречающиеся в повседневной практике, где причина – неприятие родителями, применяемых педагогом, инновационных технологий и решить их, предлагая варианты решений. На подготовку дается 3 минуты.
(Даны педагогические ситуации. Педагоги должны найти оптимальный выход из конкретной ситуации и разыграть ее, принимая различные роли: воспитателя, родителя, ребенка)
1-я ситуация.
Воспитатель просит родителей вместе с детьми разработать проект «Куклы наших бабушек». Одна мама отказывается, мотивируя отказ неумением, нехваткой времени и даже отсутствием материалов. Ваши действия?
2-я ситуация.
Педагог реализует технологию музейного воспитания и развития дошкольников. Для детей организуется экскурсия в музей. Мама одного мальчика волнуется за безопасность, здоровье ребенка во время похода в музей, сомневается в необходимости данного мероприятия. Готова даже отказаться от участия в нем своего ребенка. Ваши действия?
2-я ситуация.
После успешного внедрения в работу своей группы, игровой технологии «Палочки Кюизинера», воспитатель на родительском собрании рекомендовала родителям использовать ее опыт в домашних условиях. Ребенок из ее группы попросил маму купить для него комплект игрового оборудования, для игр дома. Мама отказала ребенку, аргументировав это: - зачем тебе такие сложности, давай купим простой конструктор, это тоже самое.
3. ЗАДАНИЕ для педагогов «Мозговая атака»
Старший воспитатель: Предложите свою инновационную технологию и докажите важность вашей идеи, которую вы сможете реализовать в педагогической деятельности в ДОУ.
Задание для педагогов «Мозговая атака»
Педагогам предлагается создать коллаж одной какой-либо технологии и презентовать его. В помощь педагогам предложены средства ИКТ(ноутбуки с выходом в интернет) для добычи дополнительной информации в реальном времени о какой-либо технологии.
Коллажи выполняют из различных материалов: фотографий, вырезок их старых газет, журналов, открыток и т. д. Основная идея коллажа – рассказать о некой системе, разнообразии. Вам в помощь – ватман, клей, старые цветные журналы и время – 7 минут.
4. Рефлексия, подведение итогов: два сосуда из ватмана
Старший воспитатель: По окончании игры обсудить следующие вопросы:
Кому было комфортно на протяжении всей игры?(прикрепляют стикеры, на которых написано, что бы педагоги хотели перенести в свою практическую деятельность из изученного и услышанного сегодня)
У кого возникали трудности, в чем именно?(прикрепляют стикеры, на которых описаны трудности возникшие в ходе деловой игры, в чем именно испытывают педагоги затруднения)
Главный вопрос педагогам: «Вы «ЗА» или «ПРОТИВ» использования инновационных технологий в образовательном процессе ДОУ? »
Старший воспитатель:Затем подсчитать набранные монетки – баллы. Таким образом, у педагогов формируется «методическая копилка». У кого-то больше, у кого-то меньше, но ни с чем не сравнить богатство общения и накопления педагогического опыта.

6. Жюри подводит итоги деловой игры и вручает грамоты.
Заключение - выводы
Старший воспитатель: Педагогика, как и любая другая наука, подвержена многочисленным изменениям, развитию. Это обусловлено, прежде всего, тем, что у общества появляются всё новые и новые требования к педагогам.
Следствием постоянного развития, совершенствования методов педагогики стали инновационные технологии, т. е. технологии, благодаря которым происходит интегративный процесс новых идей в образование.
Однако внедрение таких технологий сопряжено с рядом трудностей (финансовые средства, консерватизм некоторых чиновников в образовательной сфере, недостаточное развитие технологий). Кроме того, несмотря на очевидную необходимость в инновациях всё же внедрять их следует с осторожностью. В противном случае неосторожная инновационная деятельность может привести к кризису образовательной системы.
И всё же важно понимать, что педагогические инновации – это неотъемлемая часть развития педагогики и они необходимы для совершенствования системы образования.

Разработал: старший воспитатель Жиронкина О.В.

Показаны публикации 101-110 из 1043 .
Все разделы | Праздники для воспитателей и учителей. Сценарии мероприятий для сотрудников ДОУ и педагогов

2018 Сценарий праздника , посвященного Дню воспитателей и всех работников дошкольных учреждений Вход малышей. Танец «Помирились поссорились» 1 ведущий : Добрый день, дорогие коллеги! 2 ведущий : Добрый день, уважаемые гости! 1 ведущий : Как здорово, что в календаре есть такая...

Песня-переделка «Поздравление для воспитателей ко Дню дошкольного работника» Песня ко Дню дошкольного работника на мотив "Despasito" (Деспасито) о тяжелой работе воспитателей -1- Мы споем вам песню про нашу работу здесь. Выложим вам правду, все как есть. И наш труд не легкий, для вас это не секрет. Но лучше, чем у нас, работы нет. -2- Да, еле поднимаемся...

Праздники для воспитателей и учителей. Сценарии мероприятий для сотрудников ДОУ и педагогов - Сценарий праздника для коллектива ДОУ «День дошкольного работника»

Публикация «Сценарий праздника для коллектива ДОУ «День дошкольного...» Сценарий «День дошкольного работника». Здравствуйте уважаемые коллеги! Мы рады видеть Вас в нашем зале! Ведущий 1. Быстро время проходит в заботах, Снова праздник сегодня настал. И пришли мы, закончив работу, В этот светлый, приветливый зал. Ведущий 2. День Дошкольного работника...

Сценарий праздника «27 сентября - День дошкольного работника» Цель мероприятия: доставить радость детям и гостям праздника. Задачи мероприятия: 1.Развивать творческую активность детей; 2.Воспитывать вежливое,дружелюбное отношение друг другу; 3.расширять знания детей об окружающем мире; 4.Вовлекать родителей в непосредственную...

Сценарий праздника «День дошкольного работника» Цель: расширить представление у детей о работниках детского сада, создать условия для повышения активности участия родителей в жизни детского сада. Задачи: формировать уважительное отношение к труду дошкольных работников;...


Ход праздника. 1.Музыка – вход детей. 2.В.Н. –Дорогие ребята! Дорогие гости! Сегодня самый главный день в детском саду – праздник «День Дошкольного Работника». Разрешите поздравить всех присутствующих и от всей души пожелать всем: успехов в труде, счастья, здоровья, семейного...

Праздники для воспитателей и учителей. Сценарии мероприятий для сотрудников ДОУ и педагогов - Спортивное мероприятие «Веселые старты для педагогов»

Спортивное мероприятие «Веселые старты для педагогов» Место проведения: Спортивная площадка Цель: Пропаганда здорового образа жизни, приобщение к физкультуре и спорту, создать праздничное настроение у детей, их родителей и педагогов. Задачи: -Развивать физические качества...


День воспитателя и дошкольного работника - всероссийский профессиональный праздник всех сотрудников дошкольных учреждений. 27 сентября в 1963 году в Санкт-Петербурге был открыт первый детский садик. Но только в 2003 году этот праздник был внесен во всероссийский календарь. В...

Тренинговое мероприятие для педагогов ДОУ «День психологической разгрузки»

Цели:

  1. Создание благоприятных условий для работы;
  2. Сплочение коллектива, создание доверительных отношений;
  3. Профилактика профессионального выгорания;
  4. Развитие коммуникативных умений, эмоциональной сферы;
  5. Снятие эмоционального напряжения;

Целевая аудитория : педагоги ДОУ.

Форма проведения : тренинг

Оборудование: аудитория с расставленными по кругу стульями (по количеству участников), мяч, магнитола, диск с медленными танцами, диск с музыкой для релаксации, тканевые повязки на глаза.

Ход проведения:

  1. Приветствие

Цель: познакомить участников группы с ритуалом приветствия, включение участников в работу.

Психолог: Здравствуйте, дорогие педагоги! Я рада вас всех видеть. Сегодня мы с вами собрались в нашем зале, чтобы немного отдохнуть, расслабиться, познакомиться немного поближе друг с другом. В начале нашего мероприятия я предлагаю всем участникам поздороваться необычным способом: каждый участник группы, мизинцами соединяется с рядом сидящим соседом, и по моей команде дружно, скажем «Здравствуйте».

  1. «Знакомство»

Цель:

  1. настроить каждого участника на работу в группе;
  2. вызвать ощущение доверия и психологического комфорта в данной группе людей.

Психолог: перед началом дальнейшей работы, я думаю, нам стоит вновь познакомиться. Как правило, в тренинговых группах принято называть друг друга по имени, поэтому на некоторое время забудьте о том, что у вас есть отчество. Давайте устроимся поудобнее, представимся, передавая мяч и называя свое имя, а также слово, отражающее настроение или наше состояние (Катя – дружелюбная).

  1. Игра «Карусель»

Психолог: Следующее наше упражнение называется «Карусель».

Встаньте в шеренгу. Рассчитайтесь на яблоки и груши. Груши остаются на месте, яблоки делают шаг вперед. Образуем два круга: внутренний и внешний, лицом друг к другу. Яблоки – внутренний круг, груши – внешний. По хлопку начинайте обсуждать заявленную тему с участником, стоящим напротив, а затем внутренний круг (яблоки) по хлопку двигается по часовой стрелке к следующему участнику.

Перечень тем:

Я родился…..;

Лето я провожу….;

Я люблю….;

Я не люблю….;

Мне нравится…;

Моя работа….;

  1. Музыкальное упражнение «Танец вдвоем»

Цель: установить контакт на невербальном уровне, почувствовать доверие к партнеру и самому себе.

Психолог: А сейчас зазвучит приятная музыка. Все участники с закрытыми глазами (можно надеть тканевые повязки на глаза) начинают выполнять танцевальные движения, после чего вы должны найти себе пару и продолжить танец вдвоем. Как только музыка перестанет звучать – откройте глаза и поблагодарите своего партнера.

После упражнения участники делятся своими ощущениями. Важно выяснить, оправдались ли их ожидания от своего партнера, какие чувства они испытали, когда сняли темные очки.

  1. Сеанс релаксации

Психолог дает установку на расслабление, достижение внутреннего спокойствия, позитивный настрой (см. Приложение 1)

6. Формулы психологической устойчивости

Психолог: Я хочу познакомить вас с формулами психологической устойчивости и рекомендую время от времени проговаривать себе этот текст. Не забывайте говорить себе ободряющие слова. Думайте о счастье, силе и покое. Успехов вам. (см. Приложение 2)

7 . « Рефлексия»

Цель: получить обратную связь от участников группы. Обеспечение возможностей выразить свои чувства, возникшие в ходе занятий.

Психолог: Давайте по кругу, передавая в руки мяч, выскажем свое мнение о прошедшей встрече и её значимости для вас. Можно высказать свои мысли, чувства и ощущения; что больше понравилось, что не понравилось; что выполнить было труднее всего, что легче; что удивило; ваши пожелания и т.д.

8. «Прощание»

Психолог: Я предлагаю всем встать в круг, взяться за руки дружно и громко произнести «Всем-Всем-Всем спасибо за работу».

Педагог – психолог Е.М. Дуркина

Литература:

  1. Справочник педагога- психолога № 2, 2011 год
  2. Справочник педагога- психолога № 5, 2011 год
  3. Справочник педагога- психолога № 1, 2012 год
  4. Практические семинары и тренинги для педагогов.- Вып.1. воспитатель и ребёнок: эффективное взаимодействие/ авт.-сост.Е.В.Шитова.-Волгоград: Учитель, 2009.- 171 с.

Формулы психологической устойчивости

Устойчиво стою я на земле

Устойчиво стою я на земле . Вот так !

Несчастиям своим я дам под зад . Вот так !

Друзей моих я буду обнимать . Вот так !

Смеяться буду громко я . Вот так !

Только смеяться

Только смеяться и улыбаться , но не сдаваться , не распускаться !

И подниматься , и распрямляться , крепко держаться и снова смеяться !

Формулы принятия несчастья

Что бы со мной ни случилось

Что бы со мной ни случилось , я совершенно спокоен ,

Потому что я расслабляюсь , а потом , как дитя , улыбаюсь .

То , что в судьбе неизбежно

То , что в судьбе неизбежно , я легко принимаю .

Невозможно прожить без несчастий , это я хорошо понимаю .

Формулы позитивных мыслей

Начинается мой новый день

Начинается мой новый день ,

Начинается моя новая жизнь !

Загорается во мне новый свет ,

И рождается во мне чудо - жизнь !

Здравствуй , новый мой прекрасный день !

Здравствуй , новая моя чудо жизнь !

Здравствуй , новый в сердце дивный свет !

Здравствуй , новая моя чудо – мысль !

Формула повышения самооценки

и позитивного восприятия окружающих

Я хороший

Я , я , я хороший . Я , я , я спокойный . Я , я , я здоровый . Я , я , я веселый .

Я , я , я очень умный . Я , я , я очень добрый . Я , я , я очень сильный .

Я люблю тебя .


fff
Методическое мероприятие «Ярмарка педагогических идей».

Цель :

осуществление поддержки и развития педагогического опыта и инициатив в дошкольном учреждении.

Задачи :

распространение инновационного педагогического опыта ;

содействие развитию творческого потенциала педагогов ОУ ;

создание информационного банка методических идей .

Участие в ярмарке принимают :

Педагоги детского сада .

Участники должны иметь :

Продукт, готовый к реализации в практике педагогической деятельности .

Открытие ярмарки

1 слайд Добрый день, уважаемые коллеги! Давайте поприветствуем друг друга на нашем, очень значительном для всего педагогического коллектива , методическом мероприятии . Сегодня мы проводим Выставку – ярмарку педагогических идей .

Выставка- ярмарка - это публичная продажа товара. Товар продается в присутствии многих желающих - покупателей.

И сегодня мы с вами оценим товар, который будет представлен на ярмарке , с помощью вот таких жетонов. После окончания мероприятия мы вас попросим отдать свой жетон за более понравившийся вам товар, поставив номер товара на обратной стороне. Жетон нужно будет опустить в ящичек.

2 слайд Посмотрите, на экране изображена эмблема нашего мероприятия .

На желтом поле эмблемы расположена матрешка. Матрешка ассоциируется с ярмаркой , с русской народной культурой, с традициями. На выставке-ярмарке педагоги смогут открыть для себя, что - то новое. Матрешка - это символ открытия нового, неизвестного.

Цвета, использованные в эмблеме, имеют особое значение. Желтый фон эмблемы близок цвету солнца, ассоциируется с величием, мудростью, вдохновением. Голубой цвет ленты, обрамляющей эмблему сверху, символизирует стремление к переменам, желание делать решительные шаги навстречу мечте. Красный цвет ленты, обрамляющей эмблему снизу, означает независимость, самостоятельность.

Круглая форма эмблемы - символ колеса, движения вперед.

И для открытия нашей ярмарки я предоставляю слово администрации детского сада :

заведующий детского сада :

Наш конкурс проводится в целях распространения опыта работы лучших воспитателей, поддержки инновационного движения, расширения профессиональных контактов, выявления талантливых, творчески работающих воспитателей, которые в отличии от природных звезд не только горят сами, но и своей энергией, не успокоенностью, неравнодушием зажигают других.

заместитель по ВМР :

Воспитатели, собравшиеся сегодня в этом зале люди необыкновенные : творческие, одухотворенные, удивительно обаятельные. Они как незамутненный родник, к которому припадает утомивший путник. Но это ведь и замечательно :

Не на словах, а по вещей традиции,

Которая, завтрашней жизни подстать

Воспитателем нужно родиться,

И только после этого – стать!

Ведущий :

Итак, мы начинаем!

Уважаемые педагоги !

Профессия воспитателя трудная и сложная. Воспитателю-педагогу нужно много знать самому, осваивать различные смежные профессии, чтобы чему-то научить своих подопечных. На своих хрупких плечах вы несёте всю полноту ответственности за подрастающее поколение. В окружении более двадцати “почемучек” надо найти ответы на все вопросы, написать планы, подготовиться к занятиям! И этот список можно продолжать долго! Но как говорил Назым Хикмет

3 слайд «Ведь если я гореть не буду, и если ты гореть не будешь, и если мы гореть не будем, так кто же здесь рассеет тьму?»

Выступление участников

Музыкальная пауза

4 слайд Ведущий : «Талантом можешь ты не быть, но творческим ты быть обязан»

Ведущий : «Для творческой тактики главное – зажечь огонь идеи. Для творческой стратегии главное – пронести огонь через всю жизнь». Альтшуллер и Вертнин

Выступление участников

А теперь ответьте педагоги : (да или нет)

Успехов всем наград желаем

Чтоб заведующий нас любил

Всех нас премии лишил

Пусть почаще СЭС к нам ходит

А микробов не находит

Чтоб родители ценили

Чтоб на нервы нам давили

Чтоб оклады повышались

А проценты уменьшались

Пусть к нам чаще гости ходят

С собой спонсоров приводят

5 слайд «Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свой образование незаконченным». К. Симонов

Выступление участников

физкультминутка

6 слайд «Без стремления к научной работе педагог неизбежно попадает во власть трех педагогических демонов : рутинности, банальности, механистичности» А. Дистерверг

Выступление участников

Игра «Воспитатель» слайд 7

8 слайд После многолетних наблюдений за гомосапиенсами подвида «воспитатели» , учёные обобщили некоторые свои наблюдения и опубликовали свои труды. Слайд9

Оказывается : практически все воспитатели время от времени рвут на себе

(убираем у человека волосы) слайд 10

Трудятся не покладая рук и при отсутствии результата, они их опускают (снимают руки) слайд11

А если всё прошло успешно, могут и потерять голову (убираем голову) слайд12

Придя домой после работы, они протягивают ноги (убираем ноги) слайд13

Многие надрывают спины (убираем тело) слайд14

И что после всего этого остаётся

«биение сердца»

Сердце! И с этим сердцем, каждый день, приходя на работу, мы готовы вновь и вновь :

Протягивать ноги

Надрывать спины

Брать себя в руки

Укладывать волосы

И высоко поднимать голову навстречу новому дню и каждому ребёнку…

И главное улыбаться всем…слайд15

16 слайд “Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение”

Выступление участников

“Будь хорошим педагогом !”

Хороший педагог отдаёт работе всё – даже то, чего у него нет.

Хороший педагог никогда не болеет , а если болеет, никогда в этом не признаётся.

Хороший педагог любит родителей своих воспитанников, как самого себя.

Хороший педагог знает : нечего на администрацию пенять, если у всех всё криво.

Хороший педагог со временем обучается гордиться не только своими достижениями, но и ошибками.

Хороший педагог всегда шутит – так долго, пока не научится.

И главное : хороший педагог и деньги почти никогда не совместимы.

Вот и завершилась Ярмарка - выставка педагогических идеи . Вам был предложен товар «лицом» и теперь вы имеете возможность приобрести его, опустив свои жетоны в ящик, указав на них номер товара. Продавцы товаров, имеющий самую высокую цену, будет поощрены премией.

Итак, мы заканчиваем продавцов поздравляем с успешной продажей своего товара, а покупателей - с удачной покупкой!

(Проводится рефлексия.)

Понравилось ли вам наше мероприятие ?

Что нового вы сегодня узнали? Что было самым запоминающимся?

Что вы в работе с детьми применяете в своей практике?

Ведущий :

Дорогие друзья!

Самое светлое и дорогое связано с вами, милые женщины!

Бережно оберегая семейный очаг, не жалея

Душевных сил и здоровья для воспитания детей,

Вы принимаете активное участие во всех сферах общественной жизни.

Именно в ваших заботливых руках – нравственное здоровье нации, её будущее.

Искренне желаем вам крепкого здоровья,

Моря цветов и улыбок, радости и света на долгие годы.

Пусть дети радуют вас своими успехами,

А мужчины – вниманием.

Счастья и любви вам!

И самое главное знайте, что каждая из вас настоящий “Суперпедагог !” детского сада с самым прекрасным сказочным названием “Светлячок ”!

Понравилась статья? Поделитесь ей